Тяжелая атлетика

Чемпионы мира по тяжелой атлетике

В каждом виде спорта существуют те исторические люди, которые дали огромный толчок в развитии дисциплины. И обычно это чемпионы мира по тяжелой атлетике, если мы говорим о данном виде спорта. Каждый из них шел к своему титулу сквозь изнурительные тренировки, и достоин находится в этом списке.

Лю Чуньхун

Единственная чемпионка мира по тяжелой атлетике. Родилась в Китае, и с подросткового возраста занималась этим видом спорта.

Выдающиеся результаты показывала после нескольких лет тренировок, а в 2004 году попала на олимпийские игры, и победила. Весовая категория 70 килограмм. В 2008 взяла золото и подтвердила свой титул поставив женский рекорд:

• Рывка 128 кг;
  • Толчка 158 кг.

Участвовала в двух чемпионатах мира, также на обоих завоевав золото. Чемпионка по тяжелой атлетике может стать отличным примером для многих спортсменов и мужчин.

Пиррос Димас

Греческий тяжелоатлет выступавший на олимпиадах и турнирах с 1992 по 2004 год. Завоевал три золота. Его мечтой были 4 награды, но травма колена не дала это сделать, и в 2004 году Димас получил бронзовую медаль.

После этого мужчина завершает свою карьеру, и по сей день является величайшим греческим и мировым спортсменом.

Он заработал свое место в истории упорным трудом и тренировками, которые не прекращались на протяжении 12 лет спортивной, и 10 лет обычной карьеры. На всемирных турнирах ему удалось забрать 1 серебро и 3 золотых медали.

Наим Сулейманоглу

Родом из Турции стал первым кто завоевал три золота на олимпийских играх с 1988 до 1996 года. Одержал победу в 2ух чемпионатах Европы, и в 7 чемпионатах мира.

Скончался от цирроза печени в 2009 году. На похороны прибыл президент Турции и все близкие родственники. Государство высоко оценила вклад в спорт, и чемпион по тяжелой атлетике навсегда остался в памяти граждан.

Хусейн Резазаде

Легенда современной тяжелой атлетики. До сих пор его достижение никто не смог побить. Он поставил его на олимпиаде 200 года. Тогда Хусейн поднял 472 с половиной килограмма.
Результат закрепил в Афинах на олимпиаде 2004 года.

Родом из Ирана, и очень почитается как жителями страны, так и государственными деятелями. До сих пор занимается спортом и каждый день усердно тренируется. За всю свою жизнь принял участие в 5 чемпионатах мира, и в 4 чемпионатах Азии. Домой привез с 9 турниров 8 наград за первое место.

Чемпионы мира по тяжелой атлетике, как и все мужчины восхищаются подвигом этого богатыря.

Халил Мутлу

Тоже Турок, как и один из людей выше, самый награждаемый спортсмен страны. За четырнадцать лет карьеры выиграл двадцать пять победных медалей. Среди которых пять чемпионатов мира, и десять чемпионатов Европы.

Занимал первые места на мировых состязаниях 3 раза подряд. И является одним из 4ех спортсменов которые смогли это сделать. Входит в привилегированный список людей, которые смогли поднять троекратный вес своего тела.

Низкий рост помог чемпиону в его весовой категории достичь немалых результатов. Отличный пример стремления к своей мечте, и достижения её, несмотря на все препятствия выдвинутые судьбой.

На этом наш список самых успешных и узнаваемых чемпионов мира окончен. Мы выбирали только людей 21 века, или близких к нему. Есть множество спортсменов, которые приблизились к их результату, и тоже достойны попадания сюда. Но по количеству медалей, трудности пути, или величине достижений, каждый описанный выше должен почитаться обществом. Именно они подают пример нынешнему и будущему поколению, и люди точно знают, детям есть на кого равняться.