Что бы почитать: жюри огласило шорт-лист российской литературной премии «Большая книга»

Что бы почитать: жюри огласило шорт-лист российской литературной премии «Большая книга»

Нам кажется, это отличный ориентир для тех, кто не зацикливается на классике и готов открывать новые имена

Что бы почитать: жюри огласило шорт-лист российской литературной премии «Большая книга»

От изобилия на полках книжных магазинов разбегаются глаза, и часто не сразу поймешь, где под обложкой скрываются истинные бриллианты литературы, а где читателю подсовывают что-то второсортное.

Тут нас выручают литературные премии, подсказывая имена наиболее интересных авторов из ныне живущих. Не факт, конечно, что каждое премированное произведение придется вам по вкусу, да и конъюнктура эти премии стороной не обходит, но общюю картину составить можно. Например, по шорт-листу нацпремии «Большая книга». Оргкомитет как раз объявил список финалистов 21-го сезона.

Как сообщается на сайте премии, на конкурс в этом году поступило 465 заявок. Из них жюри отобрало лонг-лист из 40 книг (30 художественных и десять документальных). Затем команда критиков, писателей и редакторов под руководством Андрея Аствацатурова назвала 15 сильнейших финалистов. В итоговый список вошли десять художественных романов и пять произведений в жанре нон-фикшн.

По словам Андрея Аствацатурова, планка в этом году оказалась невероятно высокой.

«Мы познакомились с очень яркой художественной прозой и ничуть не менее интересной нон-фикшн литературой. Причем нон-фикшн настолько выразительный, что не всегда было понятно, можно ли провести границу между ним и художественной прозой, — отметил Аствацатуров. — Выбор было сделать очень трудно».

Жюри спорило до хрипоты, но в итоге им удалось собрать сбалансированный список, который идеально отражает все тренды современной российской литературы.

Ну что ж, настало время в лицах ознакомиться с теми, кто олицетворяет эти самые тренды в 2026 году.

В короткий список «Большой книги» в номинации «Нон-фикшн» в 2026 году вошли:

  1. Сергей Беляков, «2 брата: Валентин Катаев и Евгений Петров на корабле советской истории»;

  2. Лев Данилкин «Палаццо Мадамы»;

  3. Андрей Плахов, «Тарковский и мы: мемуар коллективной памяти»;

  4. Роман Сенчин, «Александр Тиняков: Человек и персонаж»;

  5. Александр Снегирев, «По линии матери».

А вот как выглядит десятка тех, кто больше остальных впечатлил жюри «Большой книги» своими художественными произведениями:

  1. Коля Андреев, «Всклянь»;

  2. Вера Богданова, «Царствие мне небесное»;

  3. Елена Долгопят, «Черты лица»;

  4. Михаил Елизаров, «Юдоль»;

  5. Алексей Колесников, «Закрепщик»;

  6. Анна Лужбина, «Крууга»;

  7. Сергей Носов, «Колокольчики Достоевского: записки сумасшедшего литературоведа»;

  8. Захар Прилепин, «Тума»;

  9. Маргарита Симоньян, «В начале было Слово — в конце будет Цифра»;

  10. Сергей Шаргунов, «Попович».

А вы уже успели ознакомиться с произведениями финалистов?

Теперь судьба финалистов в руках Литературной академии. Это авторитетное жюри, в которое входят больше сотни человек со всего мира: от ученых и деятелей культуры до журналистов, политиков и бизнесменов. Кому достанутся награды, узнаем в начале декабря. Но нам кажется, что попадание в шорт-лист уже о чем-то да говорит. В конце концов, не нобелиатами едиными.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin