
Дальше ехать не нефти и газе уже не получится. Россия должна "придумать что-нибудь новое", что станет двигателем экономического роста и обеспечит развитие, заявил Станислав Митрахович.
Министр финансов Антон Силуанов признал, что период, когда локомотивом экономического роста в России был экспорт углеводородов, приближается к финалу. Соответственно, нужно искать новые источники, которые будут обеспечивать стране развитие и процветание.
Таким образом, именно западные санкции вынуждают Россию всё же наконец отказаться от сырьевой модели, которая предполагала прямую продажу ресурсов, то есть без переработки и добавленной стоимости, констатировал экономический обозреватель Царьграда в своей программе «Вечер с Юрием Пронько».
Он обсудил ситуацию с экспертом по нефти и газу Станиславом Митраховичем. Собеседник «Первого русского» указал, что сценарий, который реализовывался с 2022 по 2024 годы, себя исчерпал:
Тогда мы что делали? Мы использовали накопленные ресурсы, чтобы придать бюджетный импульс развитию экономики. Деньги, которые были заработаны, в том числе на экспорте углеводородов, минеральных удобрений, металлов и так далее, пошли на государственный заказ. Не только в сферу непосредственно военной продукции, но и в то, что с ней связано. Пошли также на импортозамещение. И результатом у нас был экономический рост, конечно. В ряде регионов, особенно в Центральной России, которые не отличались раньше большими успехами, у людей выросла зарплата, люди там пошли работать на заводы и так далее.
Но этот накопленный ресурс стал истекать, столько денег, как раньше, у страны уже нет. Значительная часть была потрачена, а экспортные доходы от углеводородов снизились в связи с рестрикциями, падением мировых цен на «чёрное золото» и укреплением курса рубля. Получается, дальше ехать не нефти и газе не получится. Россия должна «придумать что-нибудь новое».
Кроме того, у нас уже нет такого количества свободных мест, которое было. Люди получали возможность поехать, скажем, токарем на какое-нибудь предприятие, где раньше не было такого объёма производства. Увеличивалась зарплата – люди ехали. Сейчас этого нет. Есть вариант, допустим, убрать мигрантов. Там есть свои социально-культурные и прочие сложности, с безопасностью и так далее. То есть источники развития исчерпываются, нужно придумать что-нибудь новое. Есть либеральная позиция: нужно, условно говоря, быстрее отношения с Западом восстанавливать. Но это бабушка надвое сказала, когда это получится и в каком варианте,
— резюмировал Митрахович.