
В Ставрополе предотвратили теракт с использованием СВУ против военнослужащего Минобороны, сообщил Центр общественных связей ФСБ.
«Предотвращена противоправная деятельность гражданки России, жительницы Краснодарского края, 2007 года рождения, которая по заданию спецслужб киевского режима готовила террористический акт в отношении военнослужащего Министерства обороны», — говорится в заявлении.
По полученным данным, злоумышленница получила самодельное взрывное устройство мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте и планировала установить его на машине у военной части. Ее задержали с поличным.
Следователи установили, что девушка действовала под влиянием телефонных мошенников.
Сама преступница рассказала, что фотографировала и снимала на видео припаркованные автомобили, а затем отправляла материалы куратору. Она полностью признала вину.
Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на совершение теракта, незаконном хранении взрывчатки и изготовлении взрывных устройств.