История с ограблением Лувра продолжается: власти знали о проблемах музея

История с ограблением Лувра продолжается: власти знали о проблемах музея

История с ограблением Лувра продолжается: власти знали о проблемах музея

После ограбления Парижского Лувра мира на 88 миллионов евро стало известно, что французские службы знали о уязвимостях музея, но ни разу не проводили проверок.

Власти Франции ни разу не проверяли безопасность Лувра до скандального ограбления музея, сообщает РИА Новости.

Соответствующий документ подготовила комиссия по расследованию нарушений в сфере охраны культурного наследия и обеспечения безопасности музеев. Работа над докладом началась после громкого ограбления крупнейшего музея мира осенью 2025 года.

Согласно тексту доклада, служба безопасности, охраны и аудита министерства культуры Франции не проводила проверок в Лувре до ограбления 19 октября, поскольку «поскольку не получала соответствующих запросов ни от самого учреждения, ни от службы музеев Франции».

При этом контролирующий орган был осведомлен о проблемах в системе безопасности учреждения.

Парижский Лувр пережил ограбление 19 октября. Злоумышленники пробрались в здание через окно и украли девять ювелирных украшений, среди которых тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц. На это им понадобилось всего несколько минут.

Ущерб от ограбления оценили в 88 миллионов евро.

По делу задержали несколько человек, пятерым предъявлены обвинения.

Украденные драгоценности до сих пор не найдены, расследование продолжается.

Музей Лувр в Париже

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin