Итальянские чиновники не могут договориться: Киевское воровство взволновало Рим

Итальянские чиновники не могут договориться: Киевское воровство взволновало Рим

Итальянские чиновники не могут договориться: Киевское воровство взволновало Рим

Помощь Киеву со стороны Италии и ЕС в целом под вопросом. Рим разрывают противоречия: чиновники не могут сойтись во мнении после коррупционного скандала на Украине, который может сыграть с Зеленским злую шутку.

Громкий коррупционный скандал, произошедший на Украине, пошатнул веру Брюсселя в благие намерения Киева, который стремится завладеть замороженными русскими активами. Больше всего противоречия разрывают Италию, где даже чиновники не могут договориться.

После истории с воровством на «Энергоатоме» мнения в итальянском правительстве разделились. Так, вице-премьер Италии Маттео Сальвини считает, что деньги, которые может передать Евросоюз, помогут не ВСУ в противостоянии русской армии, а только украинским коррупционерам, которые снова разворуют европейские средства.

Мне кажется, что возникают коррупционные скандалы, в которых замешано украинское правительство, поэтому я бы не хотел, чтобы деньги итальянских рабочих и пенсионеров использовались для подпитки дальнейшей коррупции,

— заявил Сальвини.

Итальянские чиновники не могут договориться: Киевское воровство взволновало Рим

Он усомнился и в том, что Европе следует продолжать поставки военной помощи для украинской армии. По мнению вице-премьера, нынешние успехи русских на фронте показывают, что в интересах всех, и в первую очередь – Украины, завершить этот конфликт как можно скорее.

При этом итальянский министр обороны Гвидо Крозетто обратился к нелегитимному украинскому президенту Владимиру Зеленскому с благодарностью. Неожиданно, да, но глава оборонного ведомства сказал Зеленскому «спасибо» за то, что тот «нашёл в себе силы бороться с коррупцией».

Кроме того, в Италии считают, что такой громкий скандал может сыграть с Зеленским злую шутку. Авторитетное издание La Repubblica пишет, что в Брюсселе начали сомневаться в том, что Киев достаточно хорош для того, чтобы быть членом Евросоюза.

Итальянские чиновники не могут договориться: Киевское воровство взволновало Рим

Расследование в Киеве, которое уже привело к отставке двух министров, является только подтверждением, что такая ситуация может создавать препятствия процессу приема [в Евросоюз],

— говорится в материале.

Теперь в Риме волнуются: если отказаться от помощи Украине, то общеевропейский курс против России будет не соблюдён. Если же продолжить переводить Киеву деньги, то гарантии на то, что средства не осядут в карманах украинских чиновников, нет.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin