![]()
В избранноеЭтот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать:
Сценарий резкого ослабления рубля с уходом курса к отметкам 90 и выше на текущий момент оценивается как маловероятный. При этом само по себе ослабление рубля возможно – в первую очередь в случае более быстрого возобновления валютных операций Минфина и возвращения ведомства на рынок в качестве покупателя валюты. Такое мнение озвучила аналитик фондового рынка УК «Альфа-Капитал» Алина Попцова в беседе с Bankiros.ru.
По словам эксперта, сейчас ключевым фактором для рубля остается политика Минфина в рамках бюджетного правила. В марте ведомство объявило о продлении паузы в валютных операциях до 1 июля.
Такая новость выступила позитивным фактором для рубля, поскольку при текущих ценах на нефть Минфин в случае их возобновления стал бы покупателем валюты, что сузило бы предложение валютной ликвидности и оказало давление на рубль.
«При этом обсуждается возможность досрочного возврата Минфина к операциям на валютном рынке уже в мае-июне. Это станет препятствием для рубля на пути к укреплению, однако оценить влияние на курс сложно, поскольку мы не знаем конкретных параметров», – добавила спикер.
Помимо этого, Попцова отметила, что дополнительную поддержку рублю оказывают фундаментальные факторы:
- ожидаемое увеличение экспортных поступлений на фоне роста цен на сырье и ослабления рубля в марте;
- слабая динамика импорта из-за охлаждения потребительского спроса.
ЦБ снизит «ключ» до 14,5% годовых уже в эту пятницу Читать подробнее в MAX
В таких условиях, по прогнозу аналитика, в мае курс доллара будет колебаться в пределах 77-82 рублей. При этом Попцова не видит рисков более значительного ослабления российской валюты.