
США и Израиль начали наносить удары по Ирану в феврале, военную операцию они объяснили превентивным ударом и якобы существующими со стороны Тегерана угрозами.
Президент Беларуси Александр Лукашенко советовал американскому коллеге Дональду Трампу дать Израилю повоевать с Ираном, об этом рассказал белорусский лидер.
Глава государства подчеркнул, что «американцы молодцы» – они начали делать то, что Лукашенко советовал Трампу в последних переговорах.
«Могу уже сегодня сказать. Евреи приехали к нему, израильтяне (про холокост, про все забыли, Газу выровняли, детки погибли там, люди погибли), начали его звать против Ирана воевать. Пошел. Что делать сейчас? Я им говорю: «Израиль хотел повоевать против Ирана – пусть повоюют. Дайте ему повоевать, вы чего туда лезете, вы же похороните там своих людей», – цитирует его БелТА.
Белорусский лидер обратил внимание, что в результате, когда гробы начали постепенно поступать в Америку, общество возмутилось. По его словам, две трети американцев не одобряют действия США в Иране.»Поэтому я говорю: «Передайте Дональду, пускай он даст Израилю повоевать с Ираном. Вот и увидим, что получится». А чужими руками мы все умеем воевать. Как на Украине Запад воюет», – рассказал президент.
Он также назвал истинные мотивы политики США, которые обнажил именно Трамп.
«Он показал: «Какие права человека, какая демократия?! Нефть!» И ради этого будут убивать, будут закидывать ракетами, будут все делать. Будут гибнуть американцы ради того, чтобы они там и другие нормально или даже хорошо жили, миллиарды зарабатывали», – обратил внимание президент.
По его словам, данная ситуация показала истинное лицо людей, которые когда-то хотели, чтобы так же было и в Беларуси.»У нас будет так, как вы решите. Хотите так, как у них, – будет так. Хотите, как отдельные говорят, реформ, – пожалуйста, я вам могу за сутки организовать эти реформы, я научился, умею это делать», – заявил Лукашенко.
США и Израиль начали наносить удары по Ирану 28 февраля. Военную операцию Вашингтон и Тель-Авив объяснили превентивным ударом и якобы существующими со стороны Тегерана угрозами из-за его ядерной программы. Позже союзники заявили, что хотели бы смены власти в Иране.
Иран проводит ответные атаки по израильской территории, а также военным объектам США, расположенным в странах Ближнего Востока.
Эскалация конфликта привела к практически полному прекращению судоходства через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом поставок нефти и СПГ из арабских стран. Это привело к резкому росту цен на топливо на мировом рынке.