Мосбиржа показала падение, китайский танкер прошел Ормузский пролив спустя два месяца. Обзор финансового рынка от 14 мая

Мосбиржа показала падение, китайский танкер прошел Ормузский пролив спустя два месяца. Обзор финансового рынка от 14 мая

Индекс Мосбиржи после трех сессий, завершенных с положительным результатом, скорректировался вниз. Сверхкрупный нефтяной танкер китайской компании Sinopec с двумя млн баррелей иракской нефти прошел через ‌Ормузский пролив

Мосбиржа показала падение, китайский танкер прошел Ормузский пролив спустя два месяца. Обзор финансового рынка от 14 мая

Валюта

Курс китайского юаня снизился на Московской бирже в ходе торговой сессии 14 мая. К 19:00 мск курс юаня составил 10,77 рубля, что на 5 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России на 15 мая, снизился на 0,20 рубля и составил 73,14 рубля. Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России на 15 мая, повысился на 0,39 рубля и составил 86,29 рубля.

ЦБ РФ рассчитывает официальные курсы на основе данных отчетности кредитных организаций по результатам межбанковских конверсионных операций на внебиржевом валютном рынке.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:30 мск находился в районе 98,8 пункта.

Акции

Основная торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Московской биржи опустился на 1,4% и закрылся на уровне 2657 пунктов. Индекс РТС просел на 1,1% и завершил торговую сессию на отметке 1144 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,7%, индекс S&P 500 прибавил около 0,7%, а NASDAQ-100 вырос на 0,8%.

Нефть

Цены на нефть практически не изменились вечером 14 мая. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 105,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 101,5 доллара за баррель.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп в четверг начали переговоры в китайской столице. Стороны обсудили международные вопросы, в том числе кризис на Украине. Главы государств сошлись во мнениях о необходимости обеспечения свободного прохода судов через Ормузский пролив для поддержания свободного потока энергоресурсов, сообщил Белый дом. Кроме того, китайский лидер выразил заинтересованность в покупке большего количества американской нефти для сокращения зависимости страны от поставок через Ормузский пролив.

Данные отслеживания судов, публикуемые LSEG, показывают, что китайский супертанкер с двумя млн баррелей иракской нефти, остававшийся заблокированным в Персидском заливе более двух месяцев, в среду прошел через Ормузский пролив.

Министр финансов США Скотт Бессент считает, что возобновление полноценного судоходства в Ормузском проливе позволит очень быстро снизить мировые цены на нефть до показателей, которые фиксировались до начала военной операции против Ирана.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin