
Новые американские санкции в отношении российского нефтяного сектора могут создать проблемы с поставками Украине. Об этом заявил директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.
Он напомнил, что компании «Лукойл» и «Роснефть» поставляют сырье на НПЗ в Венгрию и Словакию, которые, в свою очередь, поставляют Украине топливо.
«Если у них (Венгрии и Словакии. — EADaily) появляются проблемы, а мы поставляем оттуда горючее, нам будет проблематично там его купить, поскольку будет снижение производства», — сказал Куюн.
Как передавало EADaily, власти ФРГ защищают дочерние фирмы «Роснефти» в Германии от новых американских санкций в отношении РФ. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники.
Санкции США не должны затронуть германский бизнес «Роснефти», поскольку с сентября 2022 года ее «дочки» переведены под доверительное управление государства, заявили Reuters в Министерстве экономики и энергетики ФРГ.