OFAC выпустил разъяснения по лицензии на продажу иностранных активов «ЛУКОЙЛа»

OFAC выпустил разъяснения по лицензии на продажу иностранных активов «ЛУКОЙЛа»

OFAC выпустил разъяснения по лицензии на продажу иностранных активов «ЛУКОЙЛа»

Москва. 19 ноября. — Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) может в любой момент отозвать лицензию для продажи иностранных активов «ЛУКОЙЛа», которая сейчас действует до 13 декабря, если сочтет недостаточными усилия для совершения сделки. В частности, она будет оцениваться по критериям: приведет ли к полному разрыву с «ЛУКОЙЛом» и блокирует ли средства, причитающиеся компании, до снятия санкций.

Об этом говорится в разъяснениях Минфина США относительно лицензии, выпущенной в рамках объявленных в отношении «ЛУКОЙЛа» санкций, позволяющих до 13 декабря проведение определенных транзакций по ведению переговоров и заключению сделок о продаже Lukoil International GmbH, владеющей иностранными активами российской компании.

OFAC 23 октября включил «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» в санкционный список и выдал лицензию на сворачивание деятельности сроком до 21 ноября.

Вскоре НК объявила о намерении продать зарубежные активы. Позже стало известно, что «ЛУКОЙЛ» получил и принял предложение о выкупе зарубежных активов от международного сырьевого трейдера Gunvor. Речь идет о приобретении 100% Lukoil International GmbH, ключевые условия сделки были сторонами согласованы. Однако ее осуществление стало невозможным из-за позиции Минфина США, который заявил, что не выдаст лицензию Gunvor на ведение бизнеса, пока конфликт на Украине продолжается. В связи с этим покупатель отозвал свое предложение.

После этого «ЛУКОЙЛ» выпустил заявление, что обсуждает продажу с несколькими претендентами, а затем OFAC сообщил, что продлил срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов «ЛУКОЙЛа» до 13 декабря 2025 года. При этом осуществление любой такой сделки прямо зависит от получения отдельного разрешения от OFAC.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin