Орешкин рассказал о предложениях недружественных стран на саммите G20

Орешкин рассказал о предложениях недружественных стран на саммите G20

Орешкин рассказал о предложениях недружественных стран на саммите G20

Представители недружественных стран на саммите «Большой двадцатки» предлагали Москве проекты по экономическому сотрудничеству, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин. «»Я сейчас не буду называть конкретные страны, чтобы их коллеги потом не обижали — ряд стран, которые мы считаем недружественными, подходили с конкретными предложениями по сотрудничеству, по тому, как налаживать экономические взаимоотношения с Россией, реализовать совместные проекты», — рассказал он на пресс-конференции.

По его словам, совместную повестку удалось конструктивно обсудить с несколькими такими странами.

В "Группу двадцати" входят 19 стран: Россия, Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, а также ЕС и Африканский союз.

Накануне лидеры делегаций приняли декларацию, в которой призвали к урегулированию конфликтов в мире, в том числе на Украине.

Декларацию одобрили единогласно, утвердив ее в начале саммита в нарушение традиции. Обычно это делают в конце мероприятия. Источник РИА Новости передавал, что во время двусторонних переговоров у лидеров возникло ощущение, что необходимо сначала принять документ, а потом перейти к другим вопросам.

Кроме того, участники призвали расширить Совет Безопасности ООН за счет стран Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки, чтобы сделать его более представительным, демократичным и прозрачным для всех членов ООН.

Текст утвержденной декларации составлен от лица лидеров только тех стран объединения, которые прибыли на саммит. Это отражает бойкот мероприятия со стороны президента США Дональда Трампа из-за «притеснения белого населения ЮАР». Аргентина стала единственной страной, не поддержавшей итоговый документ из-за расхождений в геополитических позициях.

Участники саммита поблагодарили ЮАР за председательство и пообещали по его итогам сотрудничать с США и Великобританией в 2026-м и 2027 годах. Орешкин, со своей стороны, также заявил о готовности России сотрудничать в формате «Группы двадцати» независимо от того, кто является председателем.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin