
Арест Эндрю Виндзора в Великобритании вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Расследование напрямую не касается обвинений в педофилии, но всё равно вызвано связями Эндрю с Эпштейном. Бывший принц сливал тому много разных государственных секретов, пишет по этому поводу американист Малек Дудаков.
Эндрю десять лет был спецпосланником Британии по вопросам торговли, напомнил эксперт. У него был прямой доступ к массиву конфиденциальной информации. И экс-принц передавал данные, например, о торговых контактах Британии с Вьетнамом, Сингапуром и Китаем своему другу — миллиардеру-педофилу.
«Для королевской семьи Британии это настоящий удар. Сначала им пришлось выложить кругленькую сумму — около 12 миллионов фунтов — чтобы откупиться от девушки, с которой у Эндрю были связи на вечеринках Эпштейна. Затем принца лишили титулов и званий. А сейчас ещё приходится унизительно терпеть арест Эндрю», — отметил Дудаков.
За педофилию бывшего принца уже не судят. Тут, по словам политолога, сразу вспоминается его переписка с Питером Мандельсоном, который уверял Эндрю, что в Британии любые педофильские скандалы удалось бы затушевать.
«В итоге так оно и получилось. Мандельсона тоже скорее всего будут пытаться осудить за инсайдерскую торговлю на пару с Эпштейном», — считает Дудаков.
По его словам, скандал с Эндрю происходит в самый неудобный момент для королевской семьи.
«Рейтинги её членов и так оставляют желать лучшего. И речь не только об Эндрю, которого негативно воспринимают 90% британцев. Даже и к Карлу III отношение быстро ухудшается, он сильно менее популярен своей монаршей матери. Республиканские настроения усиливаются, особенно в странах британского содружества наций. От королевской семьи лишь требуют платить и каяться, причём абсолютно за все прегрешения», — заявил Дудаков.

Иллюстрация: malekdudakov / Telegram