Партнеры Украины в Евросоюзе призвали Киев дать ответы на вопросы по коррупционному скандалу, связанного с предпринимателем Тимуром Миндичем. Об этом пишет Politico.
Диана ПотаповаАвтор Новости Mail

В публикации сообщается, что Европейский союз настаивает на получении гарантий от Украины для дальнейшего финансирования. «Лента.ру» отмечает, что данное требование было выдвинуто после того, как в ходе масштабного расследования вскрылась коррупционная схема в энергетической отрасли с откатами на 100 млн долларов.
Журналисты рассказали, что реакция европейских партнеров на скандал была разной: для кого-то обнародованная информация стала знаком сохранения независимости антикоррупционных ведомств Украины, в то время как другие потребовали от Киева четких обязательств, гарантирующих предотвращение подобных ситуаций.
Ранее, 10 ноября, НАБУ выдвинуло обвинения украинскому бизнесмену Тимуру Миндичу в организации коррупционной схемы в энергетической сфере страны. Среди фигурантов расследования — экс-министр энергетики, министр юстиции Герман Галущенко и глава Минэнерго Украины Светлана Гринчук, которая вскоре после этого подала в отставку.
Узнать больше по темеЕвросоюз (ЕС): многообразие в поисках единстваРожденный стремлением к миру сложный механизм баланса интересов, Европейский союз — объединение, в котором прагматизм соседствует с идеализмом. Амбициозный проект превратил исторических соперников в политических партнеров: собрали главное из истории ЕС.Читать дальше