
В Варшаве ранее было официально принято решение об открытии границы с Беларусью в ночь со среды на четверг.
Министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский распорядился об открытии польско-белорусской границы, сообщает канцелярия премьер-министра Польши.»Министр Марчин Кервиньский подписал постановление о возобновлении движения на пограничных пунктах с Беларусью. Движение будет восстановлено в полночь со среды на четверг», – говорится в сообщении.
Ранее это решение анонсировал премьер-министр Дональд Туск, который до этого инициировал и закрытие границы. Глава польского правительства оправдывал такой шаг двумя аргументами.
Первое – это проведение российско-белорусских учений «Запад-2025». При этом белорусские власти неоднократно обращали внимание, что районы учений специально были отнесены подальше от территории ЕС, а численность участников уменьшена.
Второй довод Туска – задержание гражданина Польши, который подозревается белорусскими правоохранительными органами в шпионаже.
После того как Польша закрыла границу, в Беларуси застряли 1453 польских грузовика. Белорусская таможня не стала применять к ним жестких санкций за то, что они вовремя не покинули страну. В Минске, напротив, решили продлить на 10 дней срок временного пребывания этих транспортных средств.
