
Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обсудил дорожное строительство, реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» восстановление новых регионов. Главное:
«Инфраструктура для жизни»
Президент попросил вице-премьера доложить о ходе проекта, отметив очень большой фронт работы. Тот отметил, что вместе с губернаторами удалось быстро перестроиться с прежних нацпроектов: все показатели по проекту «Инфраструктура для жизни» выполняются:
- В 2160 опорных населенных пунктах, где проживает 75 процентов населения, до 2036 года на 30 процентов должно улучшиться качество жизни.
- Ввод жилья пока отстает от прошлогодних показателей, однако благодаря заделу с прошлых лет по проекту введут более 100 миллионов квадратных метров жилья.
«»Это хороший показатель, миллионы семей улучшат свои жилищные условия».вице-премьер
- Вокруг жилья построили всю инфраструктуру: коммунальную, социальную, транспортную.
- Введено на 17 процентов больше нежилой недвижимости — заводов, фабрик, гостиниц, туристической инфраструктуры.
Ипотека
Президент спросил Хуснуллина о том, «как себя ведет ипотека». Тот назвал ключевым вопрос поддержки льготной ипотеки, по его словам, она удержала рынок:«
"Мы миллионам людей компенсируем эту процентную ставку. Это недешево обходится для бюджета, но это основная мера поддержки".
вице-премьер
При этом благодаря ней удается сохранить строительный баланс: люди, которые вложили деньги в квартиры, должны будут их получить. Путин призвал вице-премьера поддерживать строительный сектор:«
"Принятие решения о льготной ипотеке и социальный характер носит, и экономический".
президент России
Новые регионы
Особое внимание Хуснуллин уделил теме развития новых регионов: они полноценно интегрировались в экономику, а некоторые субъекты с текущего года уже реализовывают проекты по их стандартам:«
"Ряд регионов уже даже идет на среднем уровне по сравнению с другими российскими регионами. Луганская Народная Республика на 29-м месте в России из 89".
вице-премьер
- В рамках свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях работают 246 предприятий.
- Есть хороший прирост финансового сектора: заход крупных банков дал прорывной толчок, кредитный портфель увеличился с десяти миллиардов рублей до 175.
- 2,5 миллиона жителей получают пенсии и социальные пособия на новых территориях.
- Программа по дорожному строительству перевыполнена уже в этом году: расписан ремонт дорог до населенных пунктов и внутри них на шесть лет.
Дороги
- Хуснуллин доложил Путину об опережении на 21 процент работ по вводу и ремонту дорог: до конца года все планы по дорожному строительству будут выполнены.
- Строительство трассы «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока расширяется шаг за шагом, как и коридора «Север – Юг».
- Продолжается строительство Азовского кольца, начат обход Мариуполя с севера.
«»Кстати, уже очень хорошие темпы развернулись, расширяем участки, чтобы вдоль Азовского кольца у нас была полноценная четырёхполосная дорога».вице-премьер
- Продолжается строительство дорог вдоль черноморского побережья: полным ходом идет обход Адлера и третья очередь Сочи, проектируется дорога вдоль моря до Новороссийска.
- Калининградское кольцо планируется закончить в рамках шестилетней программы.
- В Санкт-Петербурге уже приступили к проектированию и изъятию части КАД.
- Автомобилизация повысилась на девять процентов, при этом на столько же снизилась аварийность и смертность.