Путин: Россия не должна зависеть от иностранных нейросетей

Путин: Россия не должна зависеть от иностранных нейросетей

Путин: Россия не должна зависеть от иностранных нейросетей

Российский лидер поручил сформировать штаб по руководству деятельностью ИИ в стране.

Россия не должна допустить зависимости от иностранных нейросетей, заявил в среду президент РФ Владимир Путин во время выступления на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» в Москве.»Критическую зависимость от чужих систем мы не можем допустить, для России это вопрос государственного, технологического и, я бы сказал, ценностного суверенитета», – сказал он.

По словам российского лидера, РФ должна обладать комплексом своих технологий и продуктов в области ИИ. Это должны быть национальные языковые модели – фундаментальные и малые, предназначенные для конкретных отраслей.

Путин отметил, что такие модели должны проходить обучение под руководством российских специалистов и полностью контролироваться ими на всех этапах.

Глава государства подчеркнул, что ИИ становится одним из важнейших инструментов распространения информации, он способен влиять на мировоззрение людей и формировать смысловое пространство целых государств.

Президент РФ также поручил правительству и своей администрации проработать создание штаба руководства всей деятельностью, связанной с ИИ. Кроме того, он попросил Совмин и глав регионов сформировать нацплан внедрения ИИ на уровне всей страны.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin