Ракетами по детям: решение Трампа обернулось трагедией (видео)

Ракетами по детям: решение Трампа обернулось трагедией (видео)

Ракетами по детям: решение Трампа обернулось трагедией (видео)

Военные США после атаки по иранской школе для девочек цинично заявили, что минимизируют риск «непреднамеренного вреда», а Израиль якобы вообще не в курсе о гибели детей. На Западе не прозвучало ни соболезнований Ирану, ни заявлений об ответственности за трагедию.

Израиль и США атаковали ракетами Иран 28 февраля 2026 года. Так началось очередное вооруженное противостояние на Ближнем Востоке, повлекшее за собой гибель гражданского населения. Ракеты противников ударили не только по иранским военным объектам и государственным учреждениям.

Президент США Дональд Трамп назвал это масштабной военной операцией, а власти Израиля заявили о превентивных ударах по Ирану.

Один из ударов был нанесен по городу Минаб на юге страны. Целью оказалась начальная школа для девочек «Шаджаре Тайебе». Есть разные данные о том, сколько детей и учителей могли находиться в этот момент в здании: от 153 до 264 человек. Всего по школе нанесли три удара. Половина здания была разрушена.

Еще до начала спасательных работ, детей из-под обломков пытались вытащить местные жители. Кого-то из учениц удалось спасти, но многие оказались мертвы. Большинству жертв – от 7 до 12 лет.

Центральное командование США заявило, что «имеются данные о причинении вреда» мирному населению. Там заверили, что предпримут меры, чтобы «минимизировать риск непреднамеренного вреда». Израильская армия вообще отметила, что не в курсе по поводу атак на Минаб.

Тем временем, мир облетели кадры массовых похорон детей. Подробности смотрите в видео Sputnik.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin