Reuters: дополненный план ЕС по Украине состоит из 28 пунктов

Reuters: дополненный план ЕС по Украине состоит из 28 пунктов

Обнародован дополненный план ЕС по Украине Reuters: дополненный план ЕС по Украине состоит из 28 пунктов

Обнародованный дополненный план Евросоюза по Украине включает 28 пунктов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ.

Европа в своем предложении по урегулированию конфликта допустила вступление Украины в НАТО при консенсусе среди членов военно-политического блока. Также в документе нет сроков, в которые Киев должен провести выборы.

Дополненный план содержит пункт, согласно которому Североатлантический альянс не будет размещать на украинской территории войска, но с формулировкой «в мирное время». Более того, предложения ЕС не содержат пункт про признание Крыма, Донецка и Луганска де-факто российскими.

Предложенный план сенатор Алексей Пушков в телеграм-канале назвал «продуманным для продолжения войны».

«Европейский мирный план – это не план мира, а план продолжения войны. Продуманный и выверенный», – говорится в публикации.

Ранее США разработали мирный план по урегулированию украинского конфликта, который состоял из 28 пунктов. Среди них – возможность снятия с России санкций, запрет на вступление Украины в НАТО и ограничение численности ее армии.

В ответ европейские лидеры создали встречный план. Его планировалось представить на переговорах представителей Киева и Вашингтона, которые начались в Женеве. Данную встречу американский госсекретарь Марко Рубио назвал «самой продуктивной и значимой», также она заявил о достижении «хорошего прогресса» в урегулировании конфликта.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin