Министерство обороны Турции в четверг сообщило, что планирует разместить свои истребители в Эстонии и Румынии в рамках усиленных миссий НАТО по охране воздушного пространства союзников, передает агентство Reuters.
Марина СветловаАвтор Новости Mail

Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Новости Mail
Согласно заметке, с августа по ноябрь 2026 года Турция намерена на четыре месяца разместить свои истребители в Эстонии, а с декабря 2026 по март 2027 года — в Румынии. Как пишет Reuters, запланированное развертывание связано с тем, что, по заявлениям НАТО, Россия «неоднократно нарушала» воздушное пространство членов альянса.
В Минобороны также отметили, что Турция внесла значительный вклад в операции НАТО по защите воздушного пространства союзников в мирное время. Представители ведомства напомнили, что с июля по сентябрь 2021 года Турция патрулировала воздушное пространство в Польше, а с ноября 2023 по апрель 2024 года — в Румынии.
Следующий саммит НАТО в июле 2026 года также планируется провести в Турции, добавляет Reuters.
Узнать больше по темеНАТО: история «миротворческого альянса», ежегодно тратящего триллионы долларов на оборону и расширениеНАТО создали в 1949 году для объединения западных стран по вопросам обороны и миротворчества. Как расшифровывается аббревиатура, для чего задумывали группировку и к каким последствиям привела деятельность альянса — читайте в материале.Читать дальше