Истощенного белька нашли на льду без мамы

Сотрудники бурятского центра спасения «Нерпалэнд» уже три месяца воспитывают очаровательную байкальскую нерпу по имени Сергеевна. Крошечного белька нашли на озерном льду в апреле: малышке было дней десять от роду, и она осталась совсем одна. Без материнской заботы истощенный детеныш был обречен на неминуемую гибель.
Содержание
- Нашли на льду без мамы
- «Странный тюлень, не любит купаться»
- Главный урок — научиться жить без людей
Нашли на льду без мамы
Как рассказали наши коллеги из издания IRCITY.RU, поначалу спасатели решили, что перед ними мальчик. Малыша назвали Серегой — в честь мужчины, который первым заметил его на Байкале.
«Плешивый, в клещах весь. Лапки в ссадинах, ободрал об лед. Без помощи он бы не выжил», — рассказывали сотрудники центра спасения байкальской нерпы «Нерпалэнд».

В центре Серегу начали лечить и откармливать. Специалисты устраивали ему прогулки на свежем воздухе, чтобы он учился копать снежные норы — один из важных навыков для жизни в природе.
Через некоторое время нерпенок окреп, и пришло время знакомиться с водой.
«Странный тюлень, не любит купаться»
Первое купание стало для Сереги настоящим испытанием. Ванна, которая должна была помочь подготовить его к возвращению в Байкал, малышу категорически не понравилась.
«Странный тюлень, не любит купаться. Обиделся после ванны и не хотел идти кушать, но голод не тетка», — писали в блоге спасатели.
А еще через две недели ветеринары внимательнее осмотрели нерпенка и поняли, что это на самом деле девочка. Так пацан Серега официально стал Сергеевной.
Окончательно сбросив младенческий белый пушок, Сергеевна полюбила прогулки. Правда, прогулки поначалу предпочитала проводить исключительно на руках у сотрудников центра — самостоятельно передвигаться ей, судя по всему, хотелось не всегда.
После нескольких недель тренировок в ванночке Сергеевна освоилась и перебралась из маленькой ванны в большой бассейн, где начала общаться с другими нерпами-подростками.
Главный урок — научиться жить без людей
Затем волонтеры столкнулись с новой сложной задачей: Сергеевне нужно было привыкнуть к жизни без постоянной заботы человека. Этот процесс дался нерпенку нелегко — малышка никак не хотела отпускать своих спасителей.
Тем не менее в начале июня Сергеевну официально познакомили с сородичами. Адаптация прошла на ура: уже на второй день она вовсю резвилась в воде с другими нерпами.
Сейчас у Сергеевны начался самый важный этап — прокачка диких инстинктов. Ей предстоит научиться нырять с берега, моментально прятаться в воду при опасности и главное — самостоятельно охотиться на рыбу.
Спустя три месяца реабилитации Сергеевна практически готова к самостоятельной жизни. Но просто так выпустить ее в Байкал нельзя: возвращение домой нужно официально согласовать со Службой по охране объектов животного мира. По словам специалистов, эта бумажная волокита обычно затягивается надолго, поэтому пока Сергеевна продолжает гостить в «Нерпалэнде».