Составлена спортивная карта России: вот 10 самых «зожных» регионов и 10 самых ленивых

Составлена спортивная карта России: вот 10 самых «зожных» регионов и 10 самых ленивых

Сейчас узнаем, кто хорошо бегал, а кто курил за углом

Составлена спортивная карта России: вот 10 самых «зожных» регионов и 10 самых ленивых

Пока одни исследователи искали на глобусе России самые пьяные и самые трезвые регионы, другие решили посмотреть, где в стране быстрее всего бегают за пивом и чаще придерживаются здорового образа жизни.

Аналитики РИА Рейтинг давно изучают приверженность жителей России к ЗОЖ, и и лидеры этих исследований впечатляют своей стабильностью — они оказываются на первом месте девятый год подряд.

Чтобы расставить всех по своим местам, исследователи взяли персональные данные россиян, хранящиеся в Росстате, МВД и Минспорте, и изучили, кто сколько выпивает, кто курит, а кто пока еще держится, кто увлекается наркотиками, а кто — спортом. Взяв за основу своей работы в общем семь показателей, в том числе наличие вредного производства, они раздали всем регионам по рейтинговым баллам — от 1 (худшие) до 100 (лучшие).

В итоге десятка регионов, которым ЗОЖ только снится, выглядит следующим образом:

  • Чукотский автономный округ — 45,1 балла;

  • Мурманская область — 44,9 балла;

  • Челябинская область — 43,2 балла;

  • Иркутская область — 43,2 балла;

  • Забайкальский край — 42,8 балла;

  • Ненецкий автономный округ — 41,8 балла;

  • Республика Хакасия — 35,1 балла;

  • Магаданская область — 33,3 балла;

  • Еврейская автономная область — 29,8 балла;

  • Камчатский край — 28,9 балла.

«Низкие позиции вышеперечисленных регионов объясняются их слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей, хотя по отдельным направлениям наметились положительные тенденции», — объяснили аналитики.

А вот как выглядят регионы, где ЗОЖ — не просто три буквы:

  • Дагестан — 96,7 балла;

  • Чечня — 91,9 балла;

  • Ингушетия — 86,9 балла;

  • Ульяновская область — 81,9 балла;

  • Кабардино-Балкария — 81,8 балла;

  • Краснодарский край — 81,7 балла;

  • Ставропольский край — 81,5 балла;

  • Тульская область — 81,5 балла;

  • Адыгея — 81,5 балла;

  • Московская область — 80,1 балла.

«Высокие позиции данных регионов можно объяснить низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции, — рассказали исследователи. — Кроме того, их позиции также поддерживаются достаточно высокой долей населения, занимающихся физкультурой и спортом и низкой долей занятых на работе с вредными или опасными условиями труда».

Составлена спортивная карта России: вот 10 самых «зожных» регионов и 10 самых ленивых

Аналитики также отметили регион с самым заметным ростом показателей, связанных со здоровьем и физкультурой. Это оказался Крым, который еще в 2023-м прозябал на 52 месте, а теперь добрался сразу до 30-го. А все потому, что здесь стали больше заниматься спортом и меньше курить. Кроме того, Брянская область поднялась на 13 позиций, Татарстан — на 10, Санкт-Петербург — на 9, Москва — на 8.

В то же время существенно сдали позиции Оренбургская (-14 мест) и Псковская (-11 мест) области, а еще Тыва (-10 мест).

Вы ведете здоровый образ жизни?

К слову, Псковская область на днях вошла еще и в другой список — рейтинг регионов, куда можно недорого съездить на Новый год.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор Admin