
Американский лидер указал на то, что европейские государства создали неприемлемый уровень риска для «выживания планеты».
Президент США Дональд Трамп обвинил ряд европейских стран, в опасной игре из-за Гренландии.»… Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия отправились в Гренландию с неизвестными целями», – написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Эти страны, предупредил хозяин Белого дома, «играют в очень опасную игру».
«Это очень опасная ситуация для сохранения, безопасности и выживания нашей планеты», – подчеркнул Трамп, добавив, что создан неприемлемый уровень риска.
Касаясь самой Гренландии, американский лидер повторил сказанное им в минувший понедельник, что у нее есть только «две собачьих упряжки».
Гренландия входит в состав Датского королевства. Однако Трамп неоднократно повторял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.
В четверг, 15 января, стало известно, что первые военные из стран Европы прибыли в Гренландию. На это в Белом доме заявили, отправка военных ЕС на остров не влияет на планы Трампа.