Москва. 25 ноября. — Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое дает «ДОМу.РФ» безусловную гарантию господдержки по облигациям и одновременно вводит защитный механизм в виде норматива ликвидности, снижение которого будет означать отсрочку выплаты переменной части вознаграждения менеджменту компании.
Документ фиксирует договоренности Банка России и правительства по сохранению специального регуляторного режима для облигаций компании на фоне снижения доли государства до 89,9% после IPO.
Распоряжение правительства № 3391-Р от 21 ноября опубликовано на официальном портале правовых актов. Согласно документу, Минфин в случае необходимости окажет по облигациям «ДОМ.РФ», выпущенным после 1 сентября 2025 года, господдержку в объеме, равном их номинальной стоимости. Эта мера, если она потребуется, должна быть реализована не позднее 30-го календарного дня с момента существенного нарушения условий исполнения обязательств по облигациям.
В пресс-службе Минфина «Интерфаксу» объяснили, что распоряжение закрепляет сохранение уровня государственной поддержки группы «ДОМ.РФ» после IPO.
«Государство подтверждает исключительную роль «ДОМ.РФ» в экономике и масштаб его деятельности в качестве единого института развития в жилищной сфере, обеспечивая исполнение обязательств по новым облигационным обязательствам. Распоряжение позволяет компании сохранить статус организации государственного сектора (ОГС) и иметь уникальный регуляторный режим Банка России. Оно представляет собой необходимое решение для сохранения преимуществ статуса ОГС при снижении доли Российской Федерации в ПАО «ДОМ.РФ», — заявили в Минфине. «ДОМ.РФ», таким образом, закрепляет рыночную позицию в сегменте ипотечной секьюритизации и инфраструктурного финансирования, повышает спрос и снижает риски со стороны инвесторов, отмечает Минфин.
Дополнительно распоряжение увеличивает контроль со стороны акционеров за финансовой устойчивостью компании и ответственность менеджмента в части ее обеспечения посредством отсрочки выплаты стимулирующей части вознаграждения при снижении норматива ликвидности ниже уровня, установленного наблюдательным советом «ДОМ.РФ».
Как пояснили «Интерфаксу» в «ДОМ.РФ», документ предусматривает дополнительный механизм защиты публичных инструментов, имеющих преференциальный регуляторный режим. Речь идет об ипотечных ценных бумагах, инфраструктурных облигациях и корпоративных облигациях, которые взвешиваются с более низкими риск-весами и включаются в расчет норматива краткосрочной ликвидности системно значимых кредитных организаций (СЗКО). Это снижает риски для покупателей и позволит избежать ситуации, когда у «ДОМ.РФ» не окажется накопленной подушки ликвидности для выплаты купонных платежей по ценным бумагам, отметил представитель компании.
«Документ обеспечивает сохранение специального регуляторного режима в банковском регулировании для ПАО «ДОМ.РФ» (коэффициент риска 20% при оценке кредитного риска, низкий уровень рыночного риска и отнесение ценных бумаг к высоколиквидным активам 2-го уровня в расчете норматива краткосрочной ликвидности) при снижении доли участия Российской Федерации в капитале ПАО «ДОМ.РФ» в рамках IPO», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Банка России.
В ЦБ указали, что методологические подходы к расчету норматива ликвидности «ДОМ.РФ» будут основаны на нормативе краткосрочной ликвидности для СЗКО. Банк России будет вести мониторинг норматива ликвидности компании в рамках межведомственной рабочей группы, созданной в 2016 году.
«ДОМ.РФ» на прошлой неделе провел IPO, базовый объем привлечения составил 25 млрд рублей. IPO прошло по верхней границе ценового диапазона — 1750 рублей/акция. Рыночная капитализация компании с учетом средств, привлекаемых в рамках IPO, на момент начала торгов составила около 315 млрд рублей.