
Депутат Журавлёв отмечает, что немецким генералам поход на Восток, "Дранг нах Остен", давно знаком. В чём суть заявлений генерала Нойманна.
С заявлением немецкого генерала Нойманна явно что-то не так. Немцы, да и вся Европа опять готовятся к знакомому им «Дранг нах Остен» – походу на Восток.
Напомним, на днях командующий люфтваффе генерал-лейтенант Хольгер Нойманн заявил, что немецкая авиация в случае некоего «русского вторжения» будет бить по целям в Калининграде, Санкт-Петербурге, на Кольском полуострове и в Чёрном море. Более того, люфтваффе, да и весь бундесвер уже, якобы, готов сражаться с русскими «хоть сегодня вечером».
Немецкий генерал говорил о том, что германская армия готова защищать «каждый дюйм территории НАТО». Но он ведь сам вскрыл агрессивные планы альянса – люфтваффе собираются наносить удары по России в явно наступательных операциях.
Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Журавлёв отметил, что Россия на Германию не нападала никогда, а вот обратное случалось. Так и сейчас: русские с Европой воевать не собираются. Но Европу это не волнует, ей нужна гипотетическая война.
«Вся Европа как будто давно уже готовится к продвижению на восточном фронте, знакомому немецким генералам Дранг нах Остен. А авиация в принципе больше предназначена вовсе не для обороны, а для наступления. Нам эти слова всегда нужно держать в уме и заранее обеспечить противостояние агрессивным действиям немецких милитаристов», – сказал Журавлёв в интервью «Ленте.ру».
Однако в целом заявление немецкого генерала выглядит как милитаристский бред.
«Нойманн открыто назвал стратегические регионы России, которые «познают весь гнев НАТО», если альянсу придется защищаться. Там в основном северо-запад РФ, включая, видимо, Мурманск и базы носителей ядерных вооружений. А также Чёрное море. Однако в целом его интервью снова пронизано бредом про «внезапное нападение России» и «героические ответные действия НАТО»», – отмечает «Военная хроника».
Отметим, что далеко не все немцы и далеко не все генералы НАТО такие. К примеру накануне полностью выбился из западного нарратива о «русской угрозе» главнокомандующий Объединенными вооружёнными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич. Заявил, что, вообще то, нет никаких данных о том, что Россия собирается нападать на Европу.
Ну а немецкий оппозиционный политик Сара Дагделен, комментируя генерала Нойманна, написала в Х: «Ну конечно, давайте повторим судьбу наших дедов и пойдем на Москву. Что же может пойти не так?»